Les Ambassadeurs ELA 2022

Les ambassadeurs ELA 2022 par académie
Chaque année, des élèves sont nommés par leurs établissements pour les représenter. Ci-dessous la liste non-exhaustive des ambassadeurs ELA 2022.

Ne pas enlever cet accordéon vide
Académie d'Aix-Marseille
Nathan ELIARD

Nathan ELIARD

Collège Marie Marvingt

TALLARD (05)

Victoire MANGION

Victoire MANGION

Ecole Sacré Cœur

MARSEILLE (13)

Académie d'Amiens
Lucien ADIASSE

Lucien ADIASSE

Collège de la Chesnoye

ST GOBAIN (02)

Lucien CARETTE

Lucien CARETTE

Collège Jacques Prévert

FLAVY LE MARTEL (02)

Théo DELICQUE

Théo DELICQUE

Ecole de Sourdon

SOURDON (80)

Moundir EL MABRAKI

Moundir EL MABRAKI

Collège Henri Martin

SAINT QUENTIN (02)

Salomé FAVERGEON

Salomé FAVERGEON

Ecole maternelle

LE PLESSIS BRION (60)

Sarah FERREIRA

Sarah FERREIRA

Ecole du Bois de Chênes

LA CHAPELLE EN SERVAL (60)

Sacha MAJCHRZAK

Sacha MAJCHRZAK

Ecole Elémentaire Jules Eugene Rondeaux

HOMBLIERES (02)

Youri NIEF

Youri NIEF

Ecole Le Grand Jardin

CAUVIGNY (60)

Enolan SAMNI

Enolan SAMNI

Ecole Elémentaire de Boullarre

BOULLARRE (60)

Académie de Besançon
Pauline LECLERCQ

Pauline LECLERCQ

Ecole Monnier

DOMBLANS (39)

Léonore MARECHAL

Léonore MARECHAL

Ecole Primaire de Montrond

MONTROND (39)

Quentin MARIE

Quentin MARIE

Ecole Primaire de Charquemont

CHARQUEMONT (25)

Académie de Bordeaux
Samara BEN-REJAH

Samara BEN-REJAH

Ecole Elémentaire de la Gorp

AMBARES ET LAGRAVE (33)

Enéa KOFFI

Enéa KOFFI

Ecole Elémentaire Biarnès

SAINT PIERRE DU MONT (40)

Académie de Caen
Lily CHARPENTIER

Lily CHARPENTIER

RPI COLOMBY ORGLANDES

ORGLANDES (50)

Léo CONTIGNY

Léo CONTIGNY

Ecole élémentaire de Larre

LARRE (61)

Sacha DODIER

Sacha DODIER

Ecole Pierre Mendès France

AVRANCHES (50)

Lucie JOLLE

Lucie JOLLE

Ecole Les Aulnes

SAINT PAUL DU VERNAY (14)

Tom MADELEINE

Tom MADELEINE

Ecole Le Châtaigner

CORMOLAIN (14)

Floryanne RAOUL

Floryanne RAOUL

Collège Sacré cœur

MORTAIN BOCAGE (50)

Romane VOISIN

Romane VOISIN

Ecole Elémentaire Eric Tabarly

LUC SUR MER (14)

Académie de Clermont-Ferrand
Cassandra PIBAROT

Cassandra PIBAROT

Collège Saint Joseph

PONT DU CHATEAU (63)

Calvin REGNIER CUNHA

Calvin REGNIER CUNHA

Collège Notre dame des Miracles

MAURIAC (15)

Académie de Créteil
Lucas ANCELIN

Lucas ANCELIN

Internat d'Excellence de Sourdun

SOURDUN (77)

Hajer BAHRI

Hajer BAHRI

Ecole Primaire

JOSSIGNY (77)

Mila BEKKAR

Mila BEKKAR

Ecole Jean Monnet

FRESNES (94)

Antoine BOULET-MARTINEZ

Antoine BOULET-MARTINEZ

Ecole Saint Joseph

LE PERREUX SUR MARNE (94)

Mika BOULHO

Mika BOULHO

Ecole Bellevue

LIVRY GARGAN (93)

Coline DE MARI

Coline DE MARI

Lycée Clément Ader

TOURNAN EN BRIE (77)

Aimrane EL BOUANANI

Aimrane EL BOUANANI

Ecole Elémentaire Charles Fauvet

MAGNY LE HONGRE (77)

Yasmine HARZLI

Yasmine HARZLI

Ecole Louise Michel

SAVIGNY LE TEMPLE (77)

Maëlle HOAREAU

Maëlle HOAREAU

Collège Elsa Triolet

VARENNES SUR SEINE (77)

Anthony MAUREL

Anthony MAUREL

Lycée Henri Becquerel

NANGIS (77)

Wassim NOURI

Wassim NOURI

Collège Elsa Triolet

VARENNES SUR SEINE (77)

Lorine LABROUSSE

Lorine LABROUSSE

Lycée Clément Ader

TOURNAN EN BRIE (77)

Académie de Dijon
Méline DALLOT

Méline DALLOT

Collège Fénelon

NEVERS (58)

Ange FAUVEL

Ange FAUVEL

Ecole de Villechaud

COSNE COURS SUR LOIRE (58)

Paul-Alexandre LACROIX

Paul-Alexandre LACROIX

Ecole Sainte Bernadette

NEVERS (58)

Stann LEGRAND

Stann LEGRAND

Collège Victor Hugo

LUGNY (71)

Noémie MAILLARD

Noémie MAILLARD

Collège Marcelle Parde

DIJON (21)

Stanis MIKULSKI

Stanis MIKULSKI

Collège Guillaume des Autels

CHAROLLES (71)

Hugo RICHARD

Hugo RICHARD

Collège les Allieres

SAINT PIERRE LE MOUTIER (58)

Candice ROUHETTE

Candice ROUHETTE

Collège Les Hautes Pailles

ECHENON (21)

Académie de Grenoble
Coraline BRUNEAU

Coraline BRUNEAU

Ecole Notre Dame

SAINT MARTIN D'URIAGE (38)

Romy CHATEAU

Romy CHATEAU

Ecole Elémentaire Publique Clos Chevalier

MENTHON ST BERNARD (74)

Zoé MATHON

Zoé MATHON

Collège Joseph Bedier

LE GRAND SERRE (26)

Paul PESCHEUX

Paul PESCHEUX

Ecole Elémentaire Tom Morel

GLIERES VAL DE BORNE (74)

Lilas ROCHA

Lilas ROCHA

Ecole Raymond Fontaine

ARCHAMPS (74)

Académie de Lille
Shanice ANSEL

Shanice ANSEL

Collège Vauban

CALAIS (62)

Anouck BARBIER

Anouck BARBIER

Association Les Petits Ambleuteusois

AMBLETEUSE (62)

Axelle BEDOT

Axelle BEDOT

Ecole Notre Dame

ARRAS (62)

Kristina BOUTLEUX

Kristina BOUTLEUX

Faculté de Gestion Economie et Sciences

LILLE (59)

Agathe BOVRY BASQUIN

Agathe BOVRY BASQUIN

Lycée Professionnel Paul Duez

CAMBRAI (59)

Victor GORRILOT

Victor GORRILOT

Ecole Elémentaire Jacques Duclos

MONTIGNY EN GOHELLE (62)

Maël GOSLIN

Maël GOSLIN

Ecole primaire Le Chat Botté

CAMPAGNE LES HESDIN (62)

Aurégane GUEN

Aurégane GUEN

Lycée Paul Duez

CAMBRAI (59)

Evan HARDY-CARON

Evan HARDY-CARON

Collège Jean Monnet

AUBIGNY EN ARTOIS (62)

Assiya KACIMI

Assiya KACIMI

Institution Notre Dame de Grâce

MAUBEUGE (59)

Angèle LAIGLE

Angèle LAIGLE

Institution Notre Dame

LA BASSEE (59)

Hugo MARQUIS

Hugo MARQUIS

Ecole la Fontaine

CALAIS (62)

Maxime PIEFFER

Maxime PIEFFER

Collège François Rabelais

HENIN BEAUMONT (62)

Erwan PLOUVIN

Erwan PLOUVIN

Collège les quatre vents

GUINES (62)

Eugénie PLOVIER

Eugénie PLOVIER

Collège Gaspard Malo

DUNKERQUE (59)

Mathieu ROCHAS

Mathieu ROCHAS

Collège de l'Esplanade

SAINT OMER (62)

Gabriella SIBIRIN

Gabriella SIBIRIN

Ecole Boris Vian

CARVIN (62)

Amaury THOMAS

Amaury THOMAS

Ecole Primaire Louis Blaringhem

LOCON (62)

Maelys VANBOSSEL

Maelys VANBOSSEL

Ecole Primaire Jean de la Fontaine

GUEMPS (62)

Alice VEROONE

Alice VEROONE

Collège Antoine de Saint Exupéry

SOLESMES (59)

Noam GOSLIN

Noam GOSLIN

Ecole primaire Le Chat Botté

CAMPAGNE LES HESDIN (62)

Shaïly-Licella ZEBATO

Shaïly-Licella ZEBATO

Collège Saint Paul

HEM (59)

Amélie BRUNIAUX

Amélie BRUNIAUX

Collège Paul Duez

CAMBRAI (59)

Rémi WATENNE

Rémi WATENNE

Collège Jean Rostand

ARMENTIERES (59)

Académie de Nancy-Metz
Clara MAILLARD

Clara MAILLARD

Collège Maurice Barrès

CHARMES (88)

Fabio BECKENDORF

Fabio BECKENDORF

Groupe scolaire du Parc

FAREBERSVILLER (57)

Clément BERTRAND

Clément BERTRAND

Ecole Primaire Ligier Richier

SOUILLY (55)

Baptiste BOUSCHBACHER

Baptiste BOUSCHBACHER

Collège Louis Armand

MOULINS LES METZ (57)

Leeloo COLLETTA

Leeloo COLLETTA

Ecole Primaire le Patural

VOLMERANGE LES BOULAY (57)

Marion DUMEZ

Marion DUMEZ

Ecole Jules Ferry

UCKANGE (57)

Maréva FRENO

Maréva FRENO

Groupe Scolaire Maréchal Juin

ZOUFFTGEN (57)

Anouk GANDAR

Anouk GANDAR

Ecole Primaire de Bechy

BECHY (57)

Luna JODIN MEDVESEK

Luna JODIN MEDVESEK

Collège Marie Curie

FONTOY (57)

Camille MALGRAS

Camille MALGRAS

Collège Maurice Barrès

CHARMES (88)

Elena MIELCAREK

Elena MIELCAREK

Ecole Elémentaire Publique

NOUSSEVILLER ST NABOR (57)

Lysiane PETIT

Lysiane PETIT

Collège Notre Dame Saint Joseph

EPINAL (88)

Clément PICHOWSKA-GLAD

Clément PICHOWSKA-GLAD

Collège Jean de la Fontaine

SAINT AVOLD (57)

Benjamin REDT

Benjamin REDT

Ecole de Montoy-Flanville

OGY MONTOY FLANVILLE (57)

Académie de Lyon
Nathanael CARLE

Nathanael CARLE

Ecole Jules Ferry

COLOMBIER SAGNIEU (69)

Cheikh-Omar DIA

Cheikh-Omar DIA

Collège Louis Jouvet

VILLEURBANNE (69)

Antoine PUBELLIER-CONVERT

Antoine PUBELLIER-CONVERT

Ecole Multilingue Ombrosa

CALUIRE ET CUIRE (69)

Académie de Montpellier
Lou BANSRONT AUDITEAU

Lou BANSRONT AUDITEAU

Ecole Chengdu

MONTPELLIER (34)

Alexandre CROSNIER DE BELLAISTRE

Alexandre CROSNIER DE BELLAISTRE

Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc

CASTELNAUDARY (11)

Hanna GELY

Hanna GELY

Collège Henri Bourillon

MENDE (48)

Manuela SAMPER

Manuela SAMPER

Ecole Primaire de Rochessadoule

ROBIAC-ROCHESSADOULE (30)

Margaux THIRY-MEDINA

Margaux THIRY-MEDINA

Collège Marcel Pagnol

SERIGNAN (34)

Académie de Nantes
Lou-Ann ALLAIS

Lou-Ann ALLAIS

Ecole La Sansonnière

GENNES VAL DE LOIRE (49)

Kenza ATHMANI

Kenza ATHMANI

Ecole Pasteur

ALLONNES (72)

Thomas BERNARDO

Thomas BERNARDO

Collège Saint Joseph La Salle

PRUILLE LE CHETIF (72)

Sohan BOHIN

Sohan BOHIN

Collège Saint Rapahel

NANTES (44)

Théo CORCAUD

Théo CORCAUD

Ecole Le Petit Prince

BEAUREPAIRE (85)

Jules DAVIEAU

Jules DAVIEAU

Ecole Les Nondales

LE CLION SUR MER (44)

Académie de Nice
Raphaël BONNET

Raphaël BONNET

Ecole Paul Cezane

SAINT ZACHARIE (83)

Alexis DEMULIERE

Alexis DEMULIERE

Institution Sainte Marthe

DRAGUIGNAN (83)

Hugo DIERICKS

Hugo DIERICKS

Ecole du Pont du Loup

GOURDON (06)

Académie d'Orléans-Tours
Mayssane CHARID CHENE

Mayssane CHARID CHENE

Collège André Malraux

SAINT JEAN DE LA RUELLE (45)

Maxime MERCEY

Maxime MERCEY

Collège Jean Rostand

LAMOTTE BEUVRON (41)

Gwenaëlle ROUSSEAU

Gwenaëlle ROUSSEAU

Collège Pierre et Marie Curie

DREUX (28)

Raphaël SANTOULANGUE

Raphaël SANTOULANGUE

Ecole Paul Emile Victor

SAULNIERES (28)

Rafaël VATEL

Rafaël VATEL

Ecole des 8 Moulins

SOUGY (45)

Académie de Paris
Sasha FREDJ

Sasha FREDJ

Collège Saint Exupéry

PARIS (75)

Louna THOMAS-SEBAG

Louna THOMAS-SEBAG

Collège Condorcet

PARIS (75)

Arthur TREUTENAERE

Arthur TREUTENAERE

Collège Condorcet

PARIS (75)

Académie de Poitiers
Tom GUERIN

Tom GUERIN

Ecole Primaire Privée Pré Vert

AYRON (86)

Thomas KISSEL

Thomas KISSEL

EREA Anne Franck

MIGNALOUX BEAUVOIR (86)

Louane PETIT

Louane PETIT

Collège Privé Jeanne d'Arc

CIVRAY (86)

Académie de Reims
Ethan CHATEAU

Ethan CHATEAU

Collège Vallière

SAULT LES RETHEL (08)

Thomas LESCAILLON

Thomas LESCAILLON

Ecole Primaire des cinq villages

JALONS (51)

Emmanuelle VILAIN

Emmanuelle VILAIN

Collège Marguerite Bourgeoys

TROYES (10)

Sidonie WATRIN

Sidonie WATRIN

Lycée Saint Michel

REIMS (51)

Académie de Rennes
Victor PESLIER

Victor PESLIER

Ecole Aimé Bailleul

GUIGNEN (35)

Académie de Rouen
Timothée DERVIN

Timothée DERVIN

Ecole Sainte Thérèse d'Avila

BOIS GUILLAUME (76)

Swan DIGNOU

Swan DIGNOU

Ecole les Hirondelles

SAINT PIERRE EN VAL (76)

Marie DUCHAUSSOY

Marie DUCHAUSSOY

Lycée Anguier

EU (76)

Thomas GALLOIS

Thomas GALLOIS

Ecole Elémentaire François et Monique Bibes

GUICHAINVILLE (27)

Académie de Strasbourg
Nathan LE LEVRIER

Nathan LE LEVRIER

Collège Les Menetriers

RIBEAUVILLE (68)

Ashmiya KANDIAH

Ashmiya KANDIAH

Collège Pierre Pflimlin

BRUNSTATT DIDENHEIM (68)

Alicia KINTZUGER

Alicia KINTZUGER

Ecole GSI du Goeftberg

HOHENGOEFT (67)

Maellys RICHARD

Maellys RICHARD

RPI Fislis

FISLIS (68)

Académie de Versailles
Arnaud BAKEYALA NKELE

Arnaud BAKEYALA NKELE

Ecole Jeanne Couvry

GARGENVILLE (78)

Mathilde BEUREUX

Mathilde BEUREUX

Collège Darius Milhaud

SARTROUVILLE (78)

Ouneys DAHOU

Ouneys DAHOU

Collège Jean Moulin

VERRIERES LE BUISSON (91)

Capucine ECK

Capucine ECK

Ecole Les Sergenteries

JUZIERS (78)

Luke FEGAN

Luke FEGAN

Ecole Elémentaire Andersen

VILLEBON SUR YVETTE (91)

Agathe FEUNTEUN-JUSSIAUME

Agathe FEUNTEUN-JUSSIAUME

Ecole Elémentaire des Arcades

VIROFLAY (78)

Louise MARTIN

Louise MARTIN

Collège Malmaison

RUEIL MALMAISON (92)

Charlotte SZMIGIELSKI

Charlotte SZMIGIELSKI

Collège Pierret et Marie Curie

L ISLE ADAM (95)

Irina WATZKO

Irina WATZKO

Ecole Saint Exupéry

BOIS COLOMBES (92)

Académie des Dom-Tom
Jade LAURET

Jade LAURET

Ecole Primaire de Pont d'Yves

LE TAMPON (97)